Консультации / Маммология

Боли в молочных железах

Около двух месяцев назад появились боли в молочных железах, при наступлении менструации боли проходят, потом возобновляются. Кроме болей никаких изменений нет, ни выделений, ни уплотнений. Сходила на узи, врач сказал, что все в норме. Маммолога у нас в районе нет вообще, гинеколога хорошего тоже, только врачи общей практики, которые при любой болезни назначают антибиотики, поэтому пишу вам, чтобы получить хотя бы грамотную консультацию. Мне 30 лет, первый размер груди, год назад родила второго ребенка, грудью кормила около недели, потом молоко пропало. Со здоровьем особых проблем никогда не было. Подскажите пожалуйста, что это может быть за заболевание?
Здравствуйте. Боли в груди, связанные с циклом, как правило, обусловлены наличием диффузной мастопатии. Вам необходимо проконсультироваться с маммологом или гинекологом для назначения лечения. Хороший обезболивающий эффект дает прогестероновый гель (для местного использования на молочные железы за 2 недели до менструации), например, Прожестожель.