Консультации / Гинекология
Кальцинаты по задней стенке матки
Здравствуйте! Во время первой беременности был гестоз и фпн. Плацента была по задней стенке. Роды преждевременные. После родов плохо отошел послед. Чистили два раза (в первый раз не вытащили более половины сгустков, вторая чистка проходила уже с узи и почистили хорошо). Два года спустя на узи выявили кальцинаты по задней стенке, насчитали 9 штук. Мы с мужем хотели бы попытаться родить второго ребенка. Могут ли эти кальцинаты как-то повлиять на развитие плода и можно ли беременеть при их наличии? Заранее благодарю за ответ.

Добрый день. У вас были серьезные осложнения первой беременности. Именно это важно при планировании следующей беременности. Поэтому ,прежде всего, вам необходимо пройти обследование. Сначала обратитесь к терапевту и эндокринологу. Обратите внимание на изменение веса, наличие варикозных вен, уровень АД. Сдайте кровь на биохимию, коагулограмму, расширенный TORCH- комплекс, и ПЦР на половые инфекции. По поводу состояния матки. Кальцинаты могут быть последствиями воспалительного процесса. Это, в самом деле, может повлиять на развитие малыша. Советую вам пройти экспертное УЗИ или МРТ малого таза.