Шум в голове
анонимно, женщина, 35 лет
Здравствуйте ! Мне 35 лет, 2 детей ,не пью алкоголь не курю, рост 170 вес 69 , после вторых родов появился шум в голове, сначала он был проходящим а последний год постоянным. У меня проблема с позвоночником, болит в области 7 шейного позвонка и грудной отдел, год назад даже не могла спать немели руки и голова ...Сейчас это бывает не часто . Делала уздг всё в норме. Узи сердца пролапс митрального клапана с регургитацией 1 ст , синдром clc. Холтер показал ишемию и нарушение ритма сердца экстросисталия и синусовая аритмия, на вело экг с нагрузкой исключили стенокардию . По моим наблюдениям шум в голове усиливается при долгой работе с компьютером , и перебои в сердце случатся при неудобном положении тела . Шум в голове напоминает писк от старого телевизора . Повышен холестерин , гемоглобин в норме .Подскажите как мне понять причину такого шума , может ли шейно-грудной хондроз давать такие симптомы шум в голове и перебои в работе сердца ? У меня 2 маленьких детей и я боюсь получить инсульт , врачи пугают что при грыже в шее такое часто возможно .
Отвечает Романова Наталья Анатольевна
невролог

Здравствуйте для диагностирования причин шума в голове проводится обследование у невролога, у лор-врача, иногда отоневролога. Это далеко не обязательно ,что проблемы именно кровоснабжение мозга. Причиной шума могут быть и сосудистые проблемы, заболевания внутреннего уха и другие. Учитывая данные ЭКГ-мониторирования ( с ваших слов ишемия? нарушения ритма сердца) необходимо дообследоваться у кардиолога для выявления причин ишемических нарушений. В качестве исследований сосудов головного мозга гораздо информативнее дуплекс БЦА, тем более, что у Вас повышен уровень холестерина. Перебои в сердце также могут быть связаны с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы ( вероятность чего надо обсудить с терапевтом). Грыжи МПД сами по себе не являются причиной инсульта. Риски инсультов- атеросклероз, артериальная гипертензия, повышенный вес, заболевания крови, сахарный диабет, системные заболевания. Врач-невролог .к.м.н. Романова Н.А.