Консультации / Педиатрия

Длительный субфебрилитет

Здравствуйте! У ребенка с 4 месяцев повышенная температура в диапазоне 37.0-37.7. Может утром быть, а вечером нет и наоборот.Причем температура спадат, когда ребенок пропотеет после сна.В целом самочувствие удовлетворительное.Сейчас нам 11 месяцев - развитие не отстает, кушает хорошо.Анализы кровь, моча хорошие. Делали узи тимуса, почек, печени, желчного, селезенки, поджелудочной - все в норме. Анализы на яйца глист отрицательные. Цитомегаловирус, герпес 6 типа, вирус эпштейн-барра не обнаружены. Igm, igg, ige в норме iga немного ниже нормы 0,14 г/л.Во время беременности у меня было многоводие, причины выяснить не удалось. У ребенка была затяжная желтушка - лечили антибиотиками. Обнаружен золотистый стафилококк, вылечить не удалось.У ребенка густой стул (как у козочки) через день. Подскажите пожалуйста, с чем может быть связана наша температура, может у вас были похожие случаи, какое обследование нам еще пройти?
Здравствуйте! Часто у малышей до года бывает ни с чем не связанный субфебрилитет, это происходит на фоне незрелости центра терморегуляции в центральной нервной системе. Ребенок не умеет правильно реагировать на жару и холод, температура может быть внезапной и не доставляет ребенку дискомфорта. Но в то же время нельзя забывать о хронических вялотекущих инфекционных процессах, которые могут давать повышение температуры. Вам стоит обратиться к неврологу, при необходимости доктор направит вас к другим специалистам. Анализы кала на дисбактериоз, посев мочи, посев на флору из зева, носа, а так же гормоны щитовидной железы, АСЛО, СРБ, РФ - это те анализы, которые стоит сделать ребенку.