Консультации / Гастроэнтерология

У ребенка почти 4 месяца жидкий стул

Здравствуйте,екатерина! Я уже не знаю к кому обратиться( моему сыночку через 6 дней 4месяца и все это время у него жидкий, неприятно пахнущий, иногда пенистый и почти всегда со слизью стул. В месяц мы 1йраз оказались в больнице (плохой стул, лейкоцыты повышены,вес не набрал с роддома)диагноз гастроинтерит, прокололи антибиотики,бифидобактерин, смекта-стул наладился. Нашли зол.Стаффилококк-прописали стафилококковый бактериофаг+смекта+бифидобактерин. Пока смекту давала-стул нормальный, хоть день не дам-жидкий. Через месяц мы снова пошли к врачу- анализы и энтерол + подозрение на лактазную недостаточность- лактаза беби в придачу. Через месяц все по прежнему. Я и малыш измучаны- стул жидкий и пахнущий.Раз 6 я слышала от врачей(в наше поликлинике они меняются часто))что во всем виновата мое молоко! Переводите на смесь! Хотя прибавка в весе стала нормальной.Кормлю грудью до сих пор(полностью гв) в 3 месяца поехали мы в др инфекционку- анализы малыша и моего грудного молока. Пиобакткриофаг пропили. Анализ на инфекции чистый, капрограмму потеряли, а в моем молоке нашли стафилококковую инфекцию. Я обрадовалась, что наконец нашли причину наших страданий- пролечилась фогом(и грудь мазала перед кормлением им же), но результата ни какого(( наконец подошла наша очередь и мы поехали к гастроэнтерологу в дет.Центр. Там нам прописали энтерофурил, хилак форте. Сдали анализы. "Пролечились", сдали анализы- вроде небольшие улучшения по ним, а по факту-жидкий, пахнущий и последне время сильно слизистый стул. Сейчас пьем примадофилус. А последний анализ- лейкоциты 15-20. Что это может быть? К кому обратится? Ребенок очень беспокойный, колики мучают до сих пор. Приходится вставлять газоотводку каждый день. Помогите нам, пожалуйста!
К вопросу приложено фото
День добрый! Если бы у ребенка была инфекция, то после всех схем лечения стул наладился бы, у меня вопрос к вам, а проверяли ли кал на углеводы, мне напоминает клинику лактазной недостаточности или другой ферментативной недостаточности. Если это лактазная недостаточность то достаточно давать препарат перед кормлением Лактазар или Лактаза беби, а если недостаточность поджелудочной, то креон помогает , ну а после введения прикормов, советую начать с 5ти месяцев, состояние кишечника должно наладиться.
Спасибо вам за ответ, ольга николаевна! Я давала малышу лактаза беби почти 2 недели перед каждым кормлением. Совсем никакого результата. А анализ мы не сдавали. В нашей поликлинике нет возможности, а в дет.Центре просила- сказали, что сейчас она (недостаточность лактазная) есть вторичная и сдавать анализ нет смысла. А как узнать есть ли недостаточность поджелудочной? И можно ли оставить все как есть или такое состояние ребенка опасно?
Если Лактаза не давала особого эффекта, то в ней нет необходимости, конечно, вторичная лак азная недостаточность развивается после кишечной инфекции. Проверить ферментную функцию поможет анализ копрология. Если будут отклонения то курс ферментных препаратов даст отличный результат, ну и как я советовала ранее, начнете вводить прикорм с 5 ти месяцев и все постепенно наладится...советую начинать с овощей или кисломолочных продуктов. Всего хорошего!!
Спасибо, Ольга Николаевна, за консультацию!!!!
Всегда пожалуста)). Всех благ!!