Консультации / Онкология

Сдача анализа крови

Добрый день! Достаточно ли сдать анализ крови на онкологические клетки? Если результат в норме, надо ли делать УЗИ и мамографию? мне 53года, прохожу ежегодную диспансеризацию. Интересуюсь для профилактики
Галина, к сожалению еще не придумали такого анализа крови, с помощью которого можно было бы точно узнать о возникшей болезни. С целью профосмотра необходимо регулярно проверяться у гинеколога (с обязательным выполнением цитологического исследования мазков с шейки матки), у маммолога (маммография не реже 1 раза в 2 года). Кроме того, после 50 лет рекомендуется эндоскопия толстого кишечника или исследование кала на скрытую кровь. Все эти процедуры направлены на раннее выявление опухолей. Однако, чтобы снизить риск заболевания, еще очень важно САМОМУ соблюдать меры профилактики рака: отказ от вредных привычек, регулярная умеренная физическая активность, прогулки на свежем воздухе, здоровое питание (ограничение жиров, красного мяса, сахара, больше овощей и фруктов). Подробнее : http://diagnoz-rak.info/2009/03/10-sposobov-profilaktiki-raka/
Большое спасибо за ответ!!!