Консультации / Дерматология и косметология

Роаккутан

Здравствуйте! Мне 29 лет, с 15 лет беспокоит угревая сыпь, воспаленные прыщики, на лице, на спине, в области декольте. Обращалась не раз к дерматологу, принимала всевозможные мази, лосьоны, таблетки... Результата нет, зато есть рубцы, шрамы. Читала о таком препарате как роаккутан, многим действительно помог. Мой вопрос заключается в следующем, может ли этот препарат в будущем повлиять на возможность забеременеть, или на сам плод? Я не говорю о беременности во время приема препарата и после 1-2 мес приема. Вопрос меня этот беспокоит т.К. В прошлом беременна не была, а в будущем планирую. Спасибо.
Здравствуйте! При применении синтемных ретиноидов, таких как Роаккутан, существует опасность осложнений только во время приема препарата, поэтому необходимо соблюдать требования к контрацепции до, после и во время использования препарата. Опасность осложнений при деторождении после установленного срока нет. Опасаться не стоит, так как это лекарственное вещество применяют не первый год в России и Европейских странах, схемы отработаны до мелочей. Другой вопрос, нужен ли Вам этот препарат? Вам 29 лет, считается, что угревая болезнь у пациенток Вашего возраста связана с относительной или абсолютной гиперандрогенией. Вам необходимо обследоваться у гинеколога, по возможности подобрать контрацептивное средство с лечебной целью, чтобы скорректировать возможный дисбаланс половых стероидов. Обязательно изменить наружный уход, добавить ретиноиды в наружную терапию, адекватное очищение. Рубцы и шрамы Роаккутан не уберет. Для этого назначают фракционные лазерные методики, пилинги курсом и дермароллерную терапию. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова