Добрый день! Я аллергик ( кошки, пыль) год полтора назад случился первый приступ удушья. И возникали они в основном по ночам, начинаясь с кашля. У нас в городе нет пульмонолога и поэтому мне в скорой посоветовали купить сальбутамол. Он помогает и до сих пор. Приступы случаются раз в 3-4 дня и в основном после физ. Нагрузки , стресса или контакта с алергеном (помогает один впрыск). Сейчас я нахожусь на восьмой недели беременности.
Вопрос: на сколько опасно применения сальбутамола при беременности и вообще можно ли его применять? Ели нет то чем можно заменить?
Отвечает Лаврова Ольга Вольдемаровна
врач-пульмонолог
Здравствуйте, Настя. Применение сальбутамола во время беременности совершенно безопасно. Вы можете зайти на сайт медицинадлялюдей.ru, там есть моя страничка, где расположено пособие "Как предупредить бронхиальную астму у ребенка". Там изложено достаточно подробно все, что касается профилактики и лечения астмы во время беременности.