Сбой менструального цикла
анонимно, женщина, 42 года
Добрый день. Мне 42 года. Беременностей было две. Роды одни 15 лет назад. Примерно года два назад у меня начались задержки менструации на 1-2 месяца.Думаю из за нервного срыва.А год назад у меня было прорывное кровотечение и выскабливание. Задержки продолжались. Я сдала кровь на гормоны. Все гормоны оказались в норме. Сделала узи и у меня обнаружили миому несколько миллиметров.Врач сказала, что такие миомы не лечатся и нужно наблюдать. Мне назначили дюфастон с 16 по 25 день 2р. В день на шесть месяцев.Потом с узи прийти на прием. И вот я пропила шестой курс. Менструация началась в срок. Но живот очень болит. Причем не ноющая боль, как раньше. А болит внизу живота. И мне больно садиться и вставать. Раньше так никогда не было. В выделениях есть сгустки. Скажите из за чего это может быть? И на какой день цикла мне лучше сделать узи и пойти на прием? Спасибо за уделенное мне внимание.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. В вашем случае необходимо обратиться к гинекологу и пройти УЗИ. Учитывая характер выделений, показано лечебно- диагностическое выскабливание, желательно под контролем гистероскопии. Сдайте кровь на общий анализ, биохимию и коагулограмму. Советую вам посетить эндокринолога, чтобы исключить возможную патологию. Маловероятно, что ваши жалобы обусловлены миомой таких размеров. Не исключается патология эндометрия и воспалительные процессы. В зависимости от результатов обследования вам будет назначено соответствующее лечение. Дальнейший прием вашего препарата не эффективен.