Консультации / Педиатрия

Анализ на вирусы

Здравствуйте, моему сыну 3 года и 4 месяца. 2 Месяца назад он пошел в детский сад и начал часто болеть, 1.5-2 Недели ходит, а неделю потом болеет, в этот раз и недели не отходил, появились сопельки (зеленые, густые, но не очень обильные, немного подкашливает с утра) обратились к иммунологу, сдали иммунограмму, доктор сказала, что там почти все нормально, только есть небольшие изменения (на руки результат мне не отдали ) назначила зовиракс 200 мг, по одной таблетке 4 раза в день, в течении 10 дней потом 20 дней перерыв и повторить курс, ликопид 1 таблетка через день, в течении 10 дней и свечи полиоксидоний 1 св. Через день в течении 10 дней, потом через 20 дней повторить курс. Затем после того как мы пройдем курс лечения нам нужно будет сдать анализ на вирусы с3 компонент комплемента с4 компонент комплемента антитела к вирусу простого герпеса 1, 2 типов igm антитела к вирусу простого герпеса 1, 2 типов igg антитела к цитомегаловирусу igm антитела к цитомегаловирусу igg авидность igg к цитомегаловирусу антитела к вирусу эпштейна-барр igm антитела к вирусу эпштейна-барр igg и вот у меня такой вопрос, если после завершения курса лечения вирус вступит в стадию ремиссии (если он там есть) и мы сдадим анализы, то анализ не покажет наличие этого вируса и я не узнаю есть ли он там или нет? Правильно ли это, или нужно сдать анализы до начала лечения?
Здравствуйте! Вам назначили анализы на антитела к вирусам, то есть вы можете сделать анализ и до лечения, но уровень антител может остаться на прежнем уровне и после окончания терапии, не считая антител класса М, они должны исчезать после перенесенного заболевания в течение 1-2 месяцев. Как правило, часто болеющим детям рекомендуется более длительный период реабилитации после перенесенного заболевания. Если же вы будете отдавать ребенка в сад на следующий день после того, как у ребенка стабилизировалось состояние и нормализовалась температура, то ребенок сразу же заболеет снова. Иммунитет просто не успевает восстановиться.