Консультации / Дерматология и косметология

Как можно лечить прыщи во время лактации

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чем можно лечить прыщи во время лактации (ребенку год и месяц), всю беременность и до сих пор прыщи моя главная проблема, до беременности тоже были, но терпимо и лечила их разными средствами, эффективно мне помогал фитопилинг (прям жесткий он был, лицо все было красное и потом кожа слазила кусками), делала в салоне, забеременела и все вернулось, в пилинге мне отказали, и во время беременности практически не чем не лечила, косметика кристина и все. Сейчас встал у меня вопрос, что делать, терпеть и продолжать гв, прекращать гв (что пока не очень хочется, планирую гв до 1.5Лет) или можно чем то пытаться лечить. Акне у меня где-то между легкой и средней степенью, бывает один -два прыщика, а бывает как высыпить, так хоть караул кричи. Мне 30 лет, комбинированная проблемная кожа. Посоветуйте, что мне делать? Буду рада любой помощи. Галина.
Здравствуйте! Во время грудного вскармливания акцент в терапии акне необходимо делать на космецевтический уход. Обязательно подберите средства для наружного лечения. Если Вы использовали средства Christina из линии Comodex, а сейчас не видите положительного эффекта, то можно поменять лечебную марку. Эффективна косметика: Danne, Ericson Laboratoire и другие. После очищения кожи (утро, вечер) используйте гель или крем с азелаиновой кислотой. Этот препарат можно использовать во время ГВ и он улучшит состояние кожи. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо, что вы откликнулись на мой вопрос. Нашла два препарата с азелаиновой кислотой - это Азелик и Скинорен, Азелик на порядок дешевле, он аналог Скинорена, будет ли он такой же эффективный как Скинорен? На просторах интернета нашла информацию, что Зинерит можно использовать при ГВ, я знаю, что он содержит антибиотик, вот и хочу Вас спросить, можно его использовать с Азеликом, Азелик например утром под увлажняющий крем (через сколько его можно наносить после Азелика), а на ночь Зинерит? Буду ждать Вашего ответа.
Здравствуйте! Вы правы, эти оба препарата содержат азелаиновую кислоту, но, как утверждают производители, не являются стопроцентными аналогами, так как отличаются химической формулой. Клинически, эффект от их применения схожий, поэтому Вы можете выбрать любой препарат. При использовании азелаиновой кислоты необходимо помнить, что препарат наносится строго на очищенную и сухую кожу, после высыхания можно наносить увлажняющую основу. Препараты можно использовать в виде ''сэндвича'', нанося их слоями. Порошок Зинерит можно применять во время ГВ, но применение его не должно быть длительным, так как он сушит кожу, и через непродолжительное время становится неэффективным из-за устойчивости флоры. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Большое спасибо за разъяснения.