Консультации / Педиатрия

Иммунитет

Здравствуйте, моему ребенку 1 год 2 месяца, скажите как можно ему укрепить иммунитет? Он часто болеет. Спасибо.
Здравствуйте! Пассивный иммунитет в таком возрасте у ребенка еще сохраняется от мамы, если он был на ГВ, антитела к многим перенесенным мамой ранее заболеваниям передаются малышу с грудным молоком. Поэтому по рекомендациям ВОЗ кормить ребенка желательно до 2 лет. Кроме того грудное молоко способствует подавлению росту патогенной флоры в кишечнике ребенка, что так же полезно для иммунитета ребенка. Своевременная вакцинация, режим, прогулки на свежем воздухе, проветривания и регулярные влажные уборки, витамины - все это необходимо для укрепления иммунитета, а так же профилактика ОРВИ, которую можно проводить с помощью противовирусного геля с интерфероном, промываний носа, закаливания. Все лекарственные средства для укрепления иммунитета назначаются педиатром и подбираются индивидуально, так же как и режим закаливания. Если же ребенок был на ИВ, значит задача родителей максимально ограничивать контакты с носителями вирусных и бактериальных заболеваний, особенно после перенесенного ОРВИ, в течение как минимум 2 недель желательно ни с кем не контактировать. Часто болеющим детям рекомендуется регулярно сдавать клинический анализ крови, посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам и по показаниям иммунолога сдавать иммунограмму.