Консультации / Гинекология

Про необычный перерыв в приеме ОК по совету гениколога

Принимала таблетки хлое в течении года. Была до безумия довольна эффектом: прошли прыщики на лице и теле, улучшилось состояние кожи, разгладилась "апельсиновая корка", и, конечно, как средство от нежелательной беременности очень эффективное. Но спустя год, пришла на плановый осмотр к врачу, она меня осмотрела, и высказала подозрение на эррозию матки. Сказала, что в такой ситуации необходимо делать перерыв в приеме ок на 1 месяц. Я объяснила, что нет возможности делать перерыв, и врач предложила мне альтернативный вариант: заменить таблетки хлое на другие ок, сильно отличающиеся по составу. Предложила димиа. Этот вариант, на тот момент, меня вполне устроил. Как и положено, после последних 7 таблеток плацебо хлое, я начала на 8 день прием упаковки димиа. Через дней 5 возникли проблемы с кожей: снова начали появляться прыщи, о которых я уже месяцев 10 как забыла. На 2ой недели приема и до настоящего момента (3ий день 3-й недели) появились коричневатые выделения без запаха. Физически, они никак меня не беспокоят, но вот моральная сторона аспекта напрягает: сложно объяснить супругу, что это такое и откуда это взялось. До месячных еще неделя-полторы. Что делать? Можно ли мне, после окончания этой упаковки, вновь вернуться на хлое?? Или что-то еще посоветуете?
Добрый день. Мне не совсем понятна тактика врача. Поэтому я советую вам обратиться к гинекологу- эндокринологу. Если у вас нет такого врача, то сначала пройдите обследование гормонального профиля у эндокринолога, а затем обратитесь к компетентному гинекологу. По поводу эрозии4 в таком молодом возрасте этот диагноз не всегда достоверен. Иногда вполне физиологическое состояние шейки матки ошибочно расценивается как патология. В таких ситуациях сначала надо сдать мазки на флору и ПЦР- анализ на половые инфекции, желательно , с количественным типированием ДНК ВПЧ. При удовлетворительных анализах проводится кольпоскопия и берутся мазки на онкоцитологию. Только после этого врач может поставить достоверный диагноз.