Консультации / Неврология

Дергается верхнее веко

Здравствуйте. Мне 23 года. В течении 2,5 месяца дергалось верхнее веко не переставая ( днем и ночью),врач прописал успокаивающие средства( персен,афобазол ,фенибут).Спустя месяц лечения, веко стало меньше дергаться (три,четыре раза в неделю).Периодически беспокоит,даже на отдыхе на море.Стрессовых ситуаций на данный момент нет,но веко опять ежедневно дергается . Что делать,если успокоительные препараты,вообще ,не помогают.Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте! Орбикулярные (глазные) тики могут наблюдаться при различных состояниях: стрессы, психоэмоциональные перегрузки, недостаток магния, избыточный прием кофе приводят к временным тикам, которые быстро купируются. Стойкие и рецидивирующие тики при неврологических заболеваниях, эндокринных заболеваниях, нарушениях минерального обмена, могут быть проявлением блефароспазма ( выраженное сокращение со смыканием век), тогда необходимо обследование и проведение соответствующей терапии. Врач.к.м.н. невролог Романова Н.А.