Консультации / Психология и психиатрия

Не могу справиться с эмоциями

Здравствуйте! Мне 27 лет, я очень эмоциональный человек, при том, что легко на все злюсь,моментально успокаиваюсь. Как-будто "человек-минута". Я достаточно интересный собеседник, и друзья любят,за то, что якобы добрая. Я, лично, считаю, что я психованная, меня все вокруг бесит, все бесят, при том, что никогда не лезу в чужую жизнь, соблюдая нейтралитет, но я очень подвластна своим эмоциям и это меня тоже бесит. Я хочу быть спокойной,уравновешенной, а на деле-я быстро и громко разговариваю, на все психую, как избалованный ребенок. В моих рассуждениях хорошее воспитание и логика, но из-за всплесков, мне кажется, меня сложно воспринимать, на чужих я не кричу, веду себя адекватно, но домашним достается неадекватный псих, находящий проблему на ровном месте, хочу чтобы было все спокойнее, я чтобы у домашних было больше свободы, а я всем говорю что и как и когда делать, при том, что бесит вокруг все. Даже неодушевленный предметы, раковина, кастрюля, вода ледяная и т.Д. Вполне серьезно считаю, что мне нужен не психолог, а психиатр. При чем раньше я была гораздо спокойнее, чем дальше-тем больше прет неадеквата,на мой взгляд. Помогите, как вернуть адекват, спокойствие, и уравновешенность, считать до 10 или что? При чем с алкоголя только хуже, тогда точно скандал. Может есть успокаивающие способы,вести дневник, релакс, таблетки не помогают. Свои эмоции не могу унять, тараканы в башке, по-мойму, не уходят, а только размножаются. Как мне себя утихомирить? Мой конкретный вопрос: способы унять эмоции? Как себя утихомирить? И как в момент бешенства сдержаться и не прибить идиотов под рукой?! Спасибо!
Здравствуйте. Думаю, что не нужно обращаться к психиатру, можно найти хорошего психотерапевта, чтобы он помог Вам разобраться в себе. Эмоциональность не является плохой чертой, главное, чтобы это не приносило вред ни окружающим, ни Вам. А для этого, необходимо научиться владеть собой. А владеть собой может взрослый человек, а Вы большее время, как я понимаю, находитесь в детском состоянии, не умея совладать с нахлынувшими эмоциями. Поэтому, важно начать процесс психологического вросления. Возможно, Ваш внутренний ребёнок находится в пренебрежении, возможно он обижен на весь мир и мстит так окружающим. Важно наладить с ним контакт и удовлетворить его потребности естественным путём, без срывов и скандалов. Самостоятельно можно с этим справиться, но нужно начать, всё-таки, с консультации у специалиста, чтобы не "наломать дров". Желаю Вам успехов!