анонимно, мужчина, 21 год
Добрый день! Сначала я простыл, поднялась температура, лечился сначала терафлю, а на следующий день терафлю закончилось, стал пить ринзу. И потом у меня появилась сыпь на руках(ладонях и тыльной стороне), на ногах и на лице (см. фото). Врачи определили это как аллергическая сыпь, сказали не пить никаких лекарств кроме противоаллергенных. И еще выпить угля активированного, чтобы вывести аллергент. Кроме того, сказали на следующий день не есть персики, томаты, красный фрукты итп, сказав, если не было на них аллергии, то все равно не есть. На лице эта сыпь покрывается желтой корочкой, на ногах и руках просто красные.
Сегодня третий день сыпи, и это первый день, когда уменьшился зуд, до этого он был такой, что было даже больно ходить. И еще на ноге пятна эти побагровели.
На лицо мажу болтушку циндол (белые пятнышки на лице это от него) - в первый день помогло снять зуд. Врач сказал, что можно ее использовать, главное, чтобы не было жировой основы.
Вопрос хочу задать такой, что мне использовать, чтобы быстрее это зажило, особенно на лице, и стоит ли соблюдать какую-либо диету, пока не долечился?
Заранее спасибо!
Отвечает Мещерина Ирина Владимировна
дерматовенеролог
Добрый день! То, что я вижу на фото -на лице похоже на стрептостафилодермию, на стопах и кистях руках действительно аллергический процесс. Возможно на аллергический процесс наслоился инфекционный. Вообщем, обязательно нужно брать соскоб на флору с лица с чувствительностью к препаратам и кровь на Ig E- маркер аллергического процесса и клинический анализ крови, как минимум, для уточнения диагноза и после получения результатов назначать лечение. Диету соблюдать обязательно. Посмотреть как правильно питаться при кожных заболеваниях можно на сайте www.dvenerolog.ru .Высыпания по возможности старайтесь не мочить.То,что пятна побагровели говорит о том, что процесс начинает разрешаться. Выздоравливайте! Всего Вам самого наилучшего!