Консультации / Педиатрия

Заложен нос

Ребенок,4 года. Болеет часто с тех пор,как пошли в садик(в марте 2013г. Пошли). На фоне постоянных простуд увеличились аденоиды. В марте 2014 года их удалили. Болеть меньше мы не стали. В последнее время не болеем,но заложен нос.(Насморка нет, признаков заболеваний тоже не наблюдаю). Из за чего такое может быть?Помогите пожалуйста.
Здравствуйте! Заложенность носа может быть из-за отека слизистой носоглотки, в результате аденоидита в том числе, а так же не стоит исключать и аллергические реакции.Обратитесь к ЛОРу для исключения нового роста аденоидов. Промывайте ребенку нос регулярно любым изотоническим раствором, можно даже содо-солевым. Дома соблюдайте влажность, регулярно проветривайте, делайте влажную уборку, чаще гуляйте на свежем воздухе, исключите контакты со всеми возможными аллергенами. Сдайте анализ крови на иммуноглобулин Е.
Спасибо за ответ. Мы также недавно приобрели небулайзер компрессионный. делаем ингаляции-физ. раствор. как долго можно делать ингаляции. должны ли быть перерывы?
Здравствуйте! Ингаляции делают не дольше 5-7 минут 2 раза в день в течение заболевания.
Консультация врача педиатра на тему «Заложен нос» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 3 сентября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.