Консультации / Логопедия

Невнятная речь

Здравствуйте. Такая проблема с дикцией ... В голове держу предложение которое хочу сказать, но как только пытаюсь его проговорить , то получается довольно не внятно. Некоторые слова мне приходится заменять,или перестраивать предложение так, чтобы сказать более менее четко. То есть получается если я не перестрою предложение , то могу сказать либо быстро и "бубня" , либо просто "бубня" , в общем не понятно для другого человека. Многие постоянно переспрашивают("а??") Со второй попытки получается более четче и понятнее. Такая проблема довольно давно, особо не занимался этим. Но чем дальше , тем больше хочется поправить это дело, если это вообще возможно. Попытался описать более менее понятно) А хочется говорить всегда четко, смотрю на некоторых людей и в прямом смысле завидую их дикции. Можно ли с этим что-то сделать? Может массажи какие или еще чего. Сам я не могу понять с чем это связано. Были мысли что это вообще не из вашей сферы. А дело в психике/неврологии. В общем , спасибо заранее, надеюсь на ваш ответ.
Здравствуйте! Конечно можно исправить Ваше положение. Но Вам придется обратиться к логопеду и набраться терпения. Работа сложная и продолжительная.