Консультации / Педиатрия

Плохо спит

Моему мальчику годик,до 4 месяца хорошо спал и днем и ночью,но до сих пор не может крепко спать. Во время дневного сна просыпается несколько раз,ночью спит 23:30 или позднее,утром просыпается в 08:00, и видно что не выспался. Просыпается с плачем и долго не может уснуть. В течении ночи просыпается 5-6 раз, кормлю грудью,но с ранних месяцем ночью не кормила. Думаю,что от плохого сна днем все время капризничает. Со здоровьем все нормально.Помогите пожалуйста, как помочь ребенку?Разными травами купаю, валерианой,чередой,ромашкой,хвоей
Здравствуйте! Вам стоит выработать режим сна для малыша, беспокойный сон мешает ребенку нормально расти и развиваться, кроме того - это так же тяжело и для родителей. Определенный ритуал поможет малышу засыпать в ночь, после купания ребенка, покормите, но не перекармливайте. Приглушите свет, включите спокойную музыку, говорите тихим спокойным голосом. Не отвлекайтесь от убаюкивания. Желательно укладывать ребенка в свою кроватку, а не с родителями. В течение дня не мешайте малышу засыпать, оставляйте его одного в кроватке. У него должен выработаться навык самостоятельного засыпания. Если вы все это делаете, обратитесь к неврологу, а так же обратите внимание за десны малыша, возможно именно дентит мешает ребенку спать крепко.