Консультации / Хирургия

Предстоит операция по удалению желчного пузыря

Здравствуйте уважаемый доктор,алексей васильевич!!!Было сделано обследование на кт органов брюшной полости с болюсным контрастным усилением.На серии аксиальных срезов желчный пузырь обычных размеров,контуры его ровные,четкие,толщина до 3-4мм,в пузыре определяются 3 конкремента от 26 до 15мм в диаметре,холедос и вирсунгов проток не расширены,прослеживаются до дпк.Мочевой пузырь без особенностей!Узи камней не видит ,только на кт их обнаружили. Беспокоят постоянные боли в правой части живота ,у пупка и желудка.Принимаю дюспаталин и панкреатин.Был приступ рвоты длился 4 часа ,сильные боли в правом боку живота и желудка ,прокапали в стационаре 28 капельниц,сказали камушки временно сдвинули ,и нужна плановая операция .Скажите пожалуйста боли в желудке,животе и в правом боку это от желчного пузыря?Как долго длится операция?И какую обычно делают операцию полостную или лапароскопическую?До этого никогда не оперировалась.Как себя подготовить и успокоить,побаиваюсь...
Здравствуйте. Исходя из представленного протокола, у Вас все признаки хронического калькулёзного холецистита. Поскольку органы пищеварения (желудок, ДПК, п\железа, печень и ж\пузырь) очень тесно между собой связаны, то патология одного из них неизбежно приводит к развитию патологии всех остальных (гепато-панкреато-дуоденальная зона). Если у Вас не было полостных оперативных вмешательств по поводу гнойно-септических процессов в брюшной полости, то наиболее оптимальным в Вашей ситуации будет ЛХЭ (лапароскопическая холецистэктомия).