Консультации / Травматология и ортопедия

Боль в коленном суставе при сгибании ноги

Добрый день, мне 24 года, травм не было. Одним прекрасным утром я почувствовала боль в коленном суставе, после того как встала с кровати ногу сгибать было больно, к вечеру нога от колена до ступни безумно ныла, мазала мазями найз, обматывала эластичным бинтом, 2 дня пила нимесил по 1 пак/день, через несколько дней боль утихла, но иногда она возникает при неправильном движении, еще меня беспокоит постоянный хруст в коленном, тазобедренном суставе. Сделала мрт по результатам исследования: кости, образующие коленный сустав расположены правильно. Костно-деструктивных изменений не выявлено. Субхондральные отделы костей не изменены, остеофитов не определяется. Суставные поверхности ровные. Суставная щель обычной толщины. Толщина суставных хрящей не изменена. Целостность крестовидных и коллатеральных связок, связок надколенника не нарущена. Интенсивность мр- сигнала от менисков не изменена, целостность не нарушена. Надколенник правильно расположен, не смещен. Отмечается утолщение и отечность синовиальных оболочек. Жировое тело гоффа разволокнено, отечно. Свободной жидкости в бурсах и полости сустава не определяется. От чего могла возникнуть боль в суставе, почему они хрустят?Может ли быть артроз в таком возрасте?
Хруст без боли вариант нормы. Причина дискомфорта в суставе начинающиеся признаки деформирующего артроза и дегенеративные изменения в менисках. Лечение пока ЛФК, ФТЛ, бассейн. При усилении боли и дискомфорта плановое дообследование.