Консультации / Гинекология

Вагинальный кандидоз

Здравствуйте!Обнаружена молочница, она меня беспокоила около двух лет, но не с ярко выраженными симптомами, легкий зуд на кануне менструации и всё никаких выделений и прочих симптомов, даже в мазке не всегда обнаруживается.После последнего визита ее все-таки обнаружили, показатели к сожалению не помню,назначили вагинальные свечи ломексин на 1 и 4 день и дифлюкан по такой же схеме, мужу назначили крем ломекисн в течении 7 дней.После лечения признаки проявились в полном "красе". Врач сказала придти через неделю после лечения на контроль, сегодня уже 4 дня после последней свечки, а признаки не исчезают, так и должно быть?Или мне не стоит дожидаться, а уже идти к врачу, чтобы болезнь снова не спряталась?Или еще идет процесс выздоровления и надо подождать?И в целом можно ли вылечить хронический кандидоз или можно только добиться длительной ремиссии?И как он влияет на процесс зачатия(планирование беременности)? Спасибо за ответ!
Добрый день. Хронический кандидоз, действительно, довольно устойчив к лечению. Причиной вашего состояния может быть дисбактериоз кишечника, хронические заболевания ЖКТ, неправильное питание, склонность к сахарному диабету, вирусы и многое другое. Вы не уточнили, какие именно анализы вы сдавали, поэтому я перечислю, что делается в подобных ситуациях. Мазок – это довольно поверхностный анализ, поэтому он малоинформативен. Сдайте посев на банальную микрофлору и микоуреаплазмоз, фемофлор, кровь на антитела к гельминтам и скрытым инфекциям. Проверьте состояние кишечника- обратитесь к гастроэнтерологу. Параллельно пройдите обследование у эндокринолога. Лечение назначается по результатам обследования , возможно, вместе с половым партнером.