Здравствуйте,у меня следующая проблема- 13 лет назад на правой конечности была проведена склеротерапия большой подкожной вены,3 года назад флебоэктомия на обеих конечностях,но уже через полгода после операции на правой конечности выступили перфоранты,Все врачебные рекомендации выполнялись (ношение эластичного бинта,курсы венотоников принимала регулярно).Объективно-отёчность к вечеру,выраженное усиление венозного рисунка на бёдрах,но болевых ощущений нет.Каков следующий этап лечения моего клинического случая?
Отвечает Юферов Александр Павлович
хирург-флеболог-лимфолог
Здравствуйте! На данном этапе основную роль, во-первых, играет профилактика: ношение медицинского компрессионного трикотажа, курсы флеботоников. Во-вторых, наблюдение флеболога. Нужно выполнить ультразвуковое дуплексное сканирование - выяснить насколько значимы перфоранты и решить вопрос о целесообразности их склерозирования.