анонимно, мужчина, 25 лет
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста , как можно избавиться от такого потемнения кожи вокруг рта?
Появилось такое потемнение , как то незаметно, никаких лекарств не принимал, на обследования не ходил, веду здоровый образ жизни
Заранее спасибо
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Скорее всего, появление пигментации носит поствоспалительный характер, например, неудачное бритье, наличие воспалительных элементов и воздействие УФ-лучей, привело к появлению такой пигментации. Необходимо использовать наружно осветляющие средства с азелаиновой кислотой в виде геля или крема, но достаточно долго, от 3-х месяцев, чтобы был клинический эффект. Показаны косметологические процедуры: фотоомоложение (IPL-технологии) в осенне-зимнее время. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова