Консультации / Отоларингология

Фарингит

Несколько месяцев назад заболело горло, появилась сухость во рту и на губах. Температуры не было. Горло было немного красное, видны капиляры. Сейсчас оно не болит. Только иногда с утра. Гланды и аденоиды подрезаны в детстве. Бывает трудно дышать, прозрачно-белая слизь из носа часто стекает в носоглотку. Сдала общий анализ крови, мочи. Все в пределах нормы. Асл-о, ige тоже. Лор взял посев на флору. Выявлен candida albicans - 10 в 4 степени и streptococcus viridans - 10 в 5 степени. Пропила супракс, полоскала горло мирамистином, а также витаминами а, е и облепиховым маслом. Сделали 3 "кукушки". Но проблема с носом и слизью вернулась. Иногда температура поднимается до 37 ровно. Красное неболящее горло стало и у моего молодого человека. Подскажите пожалуста, какой может быть диагноз? Как лечится? Заранее огромное спасибо!
Здравствуйте. Стекание слизи из носоглотки по задней стенке глотки часто бывает симптомом подострого (либо хронического) воспаления околоносовых пазух, или синусита (верхнечелюстного синусита, этмоидита). В таких случаях достаточно информации врач получит при компьютерной томографии околоносовых пазух. Грибы рода Сandida в норме присутствуют на слизистых оболочках в незначительном количестве, но при посеве не должны определяться. Кандидозный фарингит, или "фарингомикоз", лечится специальными противогрибковыми препаратами (например, флюконазол, или дифлюкан), а вот антибиотики могут привести к распространению грибкового процесса. Назначает эти препараты врач, доза в соответствии с возрастом, весом пациента, распространенностью процесса, некоторыми другими факторами. Дополнительным фактором риска для воспалительных заболеваний ротоглотки (и носоглотки) является курение. Неболящее красное горло лечить не нужно. Рада помочь. Поправляйтесь.