Консультации / Педиатрия

КРайняя плоть

Добрый день, подскажите, пожалуйста, во сколько лет у ребенка должна полностью открываться головка полового члена. Моему ребенку 13 полных лет, а крайняя плоть полностью не оголяет головку.
Открытие головки процесс индивидуальный, у некоторых детей головка полностью открывается на первом году жизни, а иногда и в 15-16 лет. Необходимость открытия головки в старшем возрасте обычно определяет хирург при очном осмотре. Чаще всего между головкой и крайней плотью имеются синехии (спайки), которые можно разделить самостоятельно или на приеме у хирурга. Хирургическое лечение требуется только при наличии рубцовых изменения на крайней плоти (рубцовый фимоз).