ОРВИ и антибиотик

анонимно, женщина, 38 лет
Здравствуйте, ребенку 5 месяцев, неделю температура 37-37,4, насморка нет, красноватое горло, в легких все чисто, прикашливает, кашель сухой, в основном во время плача, педиатр поставил диагноз орви и назначил принимать виферон свечи, миримистин в горло, фенистил капли, назвин и антибиотик сумамед, пояснив, что ей не нравится красное горло ребенка. Стоит ли при орви давать антибиотик такому маленькому ребенку? Чем можно подлечить горло?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Ваши опасения абсолютно понятны и адекватны. Давайте разбираться. ОРВИ -- это вирусная инфекция, следовательно, лечить ее надо противовирусным препаратом, Вам назначили эффективное средство Вифрон,с этим согласна. Дальше-- мирамистин в горло, тоже соглашусь, хороший антисептик, оказывает противовоспалительное действие. Називин--для облегчения носового дыхания, нормально, но его надо только при выраженной заложенности носа. смущает меня отсутствие промываний носа с помощью препаратов с морской водой, например, АкваМариса--это очень действенный способ лечения насморка. и да, как и Вы,я не вижу пока повода для назначения антибактериальных препаратов. Горло Вы лечите мирамистином, можно еще теплый ромашковый чай. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся