Консультации / Педиатрия

ОРВИ и антибиотик

Здравствуйте, ребенку 5 месяцев, неделю температура 37-37,4, насморка нет, красноватое горло, в легких все чисто, прикашливает, кашель сухой, в основном во время плача, педиатр поставил диагноз орви и назначил принимать виферон свечи, миримистин в горло, фенистил капли, назвин и антибиотик сумамед, пояснив, что ей не нравится красное горло ребенка. Стоит ли при орви давать антибиотик такому маленькому ребенку? Чем можно подлечить горло?
Здравствуйте! Ваши опасения абсолютно понятны и адекватны. Давайте разбираться. ОРВИ -- это вирусная инфекция, следовательно, лечить ее надо противовирусным препаратом, Вам назначили эффективное средство Вифрон,с этим согласна. Дальше-- мирамистин в горло, тоже соглашусь, хороший антисептик, оказывает противовоспалительное действие. Називин--для облегчения носового дыхания, нормально, но его надо только при выраженной заложенности носа. смущает меня отсутствие промываний носа с помощью препаратов с морской водой, например, АкваМариса--это очень действенный способ лечения насморка. и да, как и Вы,я не вижу пока повода для назначения антибактериальных препаратов. Горло Вы лечите мирамистином, можно еще теплый ромашковый чай. Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся