Консультации / Педиатрия

Ребенок мало ест и не поправляется

Моему ребенку 2,5 года. Он в первый месяц жизни набрал почти 2 кг. Но в 2 месяца мы с поносом попали в инфекционную больницу. Там нас очень долго - 20 дней - лечили, выпустили с диагнозом лактазная недостаточность, однако лактаза беби не давала никакого эффекта и через 3 месяца непрерывного приема я просто убрала ее и купила препарат примадофилус. Не знаю, помог ли этот препарат, или все прошло самостоятельно, но месяцев в 8 ребенок перестал поносить. Сейчас даю все молочные продукты (из коровьего молока) и кал нормальный - как у взрослого. Тем не менее вес он не набирает, как был худенький, так и остается таким. Еще мне говорили, что у него уздечка языка короткая, и как только ее подрежут, он начнет лучше есть и поправится. Но я боюсь ее трогать. Аппетит у него переменчивый, есть понемногу и часто. Кормлю разнообразно: фрукты, молочные продукты, мясо, овощи, супы и даже фастфуд. Все переносит хорошо. Но есть все маааленькими порциями. Скажите, что мне сделать, чтобы ребенок начал нормально есть и поправился? Спасибо!
Здравствуйте! Из вашего описания у меня один вывод, у вашего малыша сформировалась некая пищевая привычка и похоже причина этого перенесенная кишечная инфекция, затяжная болезнь при которой надо часто и дробно питаться. У меня вопрос, кому мешает то что ребенок часто и понемногу кушает?? Если ребенок активный, у него нет по анализам анемии, ежедневный оформленный стул и ничего не болит, это считается вариантом нормы, что касается его плохой прибавки в весе необходимо вспомнить вас - его родителей, какие вы были в детстве и как прибавляли в весе, так как существует генетический тип конституции который не требует лечения. С ваших слов у ребенка разнообразное питание, и он получает все необходимое для жизни, поэтому можете спать спокойно. Если ребенок планирут посещать детский сад, то в коллективе дети начинают лучше кушать, так как там режим. Здоровья вашему ребенку.