Здравствуйте.Проблемной кожей страдаю с 14 лет,сейчас 18,начиная с середины лета кожа ухудшалась и где-то в начале августа пошло резкое обострение угревой сыпи.Основные зоны- щёки,лоб,изредка подбородок.Сдавала биохимию-в норме.Соскоб с лица-стафилакокк эпидермальный.Прошла курс аутогемотерапии,сейчас криомассаж лица,место назначили зеркалин и азелик,в диагнозе-акне средней тяжести,папулопустулёзная форма.Может ли азелик справиться с проблемой?Когда стоит ждать первые результаты?Может ли криомассаж лица вытягивать старые воспаления на поверхность? Могут ли старые проблемы с жкт спровоцировать такое обострение?Сдавала анализы на гормоны в прошл.Году -были в норме,стоит ли их повторять или акне может быть из-за сильного стресса и неправильного питания?
Отвечает Бельтюкова Анна Станиславовна
косметолог
Здравствуйте! Стафилококк эпидермальный является нормальным обитателем кожи, поэтому избавиться от него навсегда невозможно. Стоит обратить внимание, если микробное число превышает норму, тогда возникают симптомы поражения кожи гнойничковыми элементами и эти состояния необходимо лечить. Препараты азелаиновой кислоты можно и нужно применять при акне, но в периоды обострения рекомендуется их комбинировать с топическими ретиноидами. Раствор Зеркалин используйте аккуратно, так как он содержит этиловый спирт 96%, можно пересушить или вызвать ожог кожи, особенно, если она склонна к чувствительности. Результаты от терапии рекомендуется оценивать не ранее, чем через 8 недель регулярного применения препаратов. Криомассаж - снижает количество воспалительных элементов, уменьшает жирность кожи. Эту процедуру рекомендуют в комплексной терапии акне. Если есть жалобы в настоящее время со стороны желудочно-кишечного тракта, то необходимо обратиться к гастроэнтерологу для уточнения диагноза, так как обострение сопутствующей патологии может приводить к ухудшению состояния кожи. Внешние факторы, в том числе и стресс могут способствовать обострению акне. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова