Консультации / Педиатрия

Ребенок сильно кричит через час после кормления

Ребенку 3 месяца. Животиком мучаемся с роддома. Кричал, в основном, после еды. Мог не спать целый день. Пили бифидумбактерин - без динамики, потом хилак форте ( все по совету врачей) - стул стал реже и зеленее. Недавно сдали анализы на лактазную недостаточность: углеводы -1-1,6, много нейтральных жиров и слизи. Прописали лактазу бэби. Беспокоится у груди через несколько минут после начала кормления (не плачет, просто дергается и рвет грудь, то присосется, то отпустит). Но самое главное, стал сильно кричать через час после кормления. Молока много, грудь даю - либо не берет, либо сосет, но плачет. При этом - сильно кричит в положении "колыбель" на руках или боком. К этому моменту он уже хочет спать, заснуть может лишь в таком положении, но, видимо , ему больно. Он не тужится, не кряхтит, просто сгибается пополам или дергается! Чуть успокоится, а через несколько минут опять. Думали, газики, но на днях делали и массаж, и газоотводную трубочку поставили - не помогло. Ночью спим нормально. Просыпаемся 1-2 раза на кормление. Подскажите, в чем может быть проблема? Потому что после кормления час не спим, час кричим, потом убаюкиваемся - в итоге кормления иногда чуть не через 4 часа...Эспумизан /саб симплекс тоже давали, не помогают. Будем очень благодарны за ответ!!
Здравствуйте! Вам необходимо показать ребенка неврологу и детскому гастроэнтерологу. Все описанные вами симптомы могут быть как при нарушении работы ЦНС, так и при недостаточности работы желудочно-кишечного тракта. Ребенка необходимо кормить не реже, чем раз в 2,5 - 3 часа. Перерыв на кормление может быть дольше при условии, что ребенок находится на ИВ. Педиатр вам должен назначить препарат с содержанием лактазы, если в этом есть необходимость, чтобы ребенок нормально усваивал ГВ. Маме необходимо соблюдать диету, исключить все молочные продукты.