Консультации / Гинекология

Субмукозная миома

Здравствуйте! Мне 45 лет. При обследовании обнаружена субмукозная миома. Есть ли необходимость делать гистологию в моем случае? Результаты мрт исследование органов малого таза получены т1 и т2 ви органов малого таза в сагиттальной, коронарной и аксиальной плоскостях. Область входа в таз обычная, с нормальной конфигурацией крыльев подвздошных костей и подвздошно-поясничных мышц. Матка в положении антефлексно, ротирована, дислоцирована вправо, матка имеет достаточно правильную грушевидную конфигурацию. Размеры не увеличены, контуры но задней поверхности неровные. Полость матки четко прослеживается, расширена до 2,1см, деформирована, сигнал от эндометрия - однородный, контур достаточно четкий, ровный не на всем протяжении, но передней стенке граница не дифференцируется за счет наличия субмукозного миоматозного узла размером до 2,5*2,5в аксиальной плоскости , 2,1*3,0см в сагиттальной плоскости, с - гипоинтенсивным mp сигналом на т2ви и слабо гипоинтенсивным на т1ви. Миометрий - границы миометрия (внутреннего и периферического) четко не дифференцируются на всем протяжении, структура недостаточно однородная, толщина стенок неравномерная. В шейке зональность достаточно выраженная, цервикальный канал неравномерной ширины, внутренний контур четкий, множественные микрокисты размером максимально 0,6*0,4см. Яичники - левый дифференцируется - деформирован, размером 2,1*1,0см, структура стромы негомогенная, фолликулы четко не дифференцируются, правый визуализируется, деформирован, размером 2,3*3,8см, структура стромы негомогенная, с наличием малого количества фолликулов размером максимально до 1,0см. В дугласовом пространстве свободная жидкость не определяется. Мочевой пузырь хорошего наполнения, стенка равномерной толщины, не уплотнена, в просвете mp сигнал неизменен. Заключение: мрт - признаки хронического метроэндометрита с наличием субмукозной миомы передней стенки, двустороннего хронического аднексита, спаечного процесса. Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Вы не указали, по какой причине проходили обследование, как дано у вас миома, характер менструаций и другие подробности. Субмукозная миома матки- наиболее неблагоприятна в прогностическом плане. Поэтому в подобных ситуациях довольно часто предлагается оперативное лечение. Предварительно обратитесь к терапевту и эндокринологу, пройдите ЭКГ и УЗИ молочных желез. В данной ситуации, учитывая возраст, необходимо проведение гистероскопии и раздельным диагностическим выскабливанием полости матки и цервикального канала. С целью санации влагалища могут использоваться местные средства ( гексикон, тантум роза, тержинан), препараты интерферона ( виферон), а также коррекция вагинальной микрофлоры ( лактожиналь, сальвагин).
Здравствуйте, анна григорьевна, в дополнительном вопросе забыла указать, что 15 лет назад мне было сделано кесарево сечение и перевязаны маточные трубы.
Добрый день. Это , конечно, учитывается, но не влияет на выбор тактики лечения.