Консультации / Педиатрия

Ребенку 2 4 года увеличены гланды болел аннинами

Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста! Переехали из одессы в москву уже 4 месяца. Ребенок успел заболеть 3 раза. Один из которых ангиной. У него миндалины увеличены даже после лечений. Сдали оак, через две недели после выздоровления. Лимфоциты 63,1, остальное норма, через неделю снова сдали, лимфоциты 67, моноциты 15, при норме 9. Нейтрофилы сегментоядерные понижены. Педиатр говорит, что нужно менять климат, возвращаться обратно. Но причина неужели в этом кроется? Что это может быть? Помогите разобраться пожалуйста.
Здравствуйте! Моноциты могут быть увеличены в случае вирусного заболевания. Сделайте анализ крови на антитела к ЦМВ, герпес, ВЭБ. С результатами обратитесь к инфекционисту. В период похолодания старайтесь одевать ребенка по погоде, не переохлаждайтесь. Берегите горло, одевайте шарфы, давайте ребенку теплое витаминизированное питье, чай с имбирем, шалфеем, на листьях смородины, те продукты которые богаты витамином С или антиоксидантами. А так же помните о противовирусной профилактике, виферон гель, витамины и промывание носа аквалором или аквамарисом.
Спасибо большое за ответ! Вот сегодня после двух недель выздоровления снова заболели. Сопли, кашель, горло, температура 37,7. Врач выписала гроприносин 0,5 по пол таблетки три раза в день. Полдозы так как нам еще нет 3 лет. Скажите, это не навредит еще больше? И вообще можно ли вылечить цмв и вирус герпеса? Или может подавлять как-то?
Здравствуйте! В настоящий момент ребенку показан постельный режим, обильное витаминизированное питье и противовирусное лечение, при необходимости жаропонижающие препараты, ингаляции для облегчения дыхания. ЦМВ относится к разновидности вируса герпеса, герпес необходимо контролировать, то есть периодически следить за уровнем антител в крови, если иммунолог назначит, делать иммунограмму и проводить своевременное противовирусное лечение. Вирус живет в организме, пока нет возможности победить его окончательно, но укреплять иммунитет ребенка в ваших силах, только так можно подавить активность вируса.