тубвираж
анонимно
Добрый день! У ребенка(6,4 года) вираж тубпробы. Что могло послужить источником инфицирования? И как проверить, могли кто из семьи быть источнком? Хотя флюорографию сдали, все нормально. Какие анализы нужно еще сдать?

Отвечает Петруша Леонид Юрьевич
Пульмонолог
Обследование по виражу прописано в 109 приказе противотуб. службы .Фтизиопедиатр должен вам все нюансы объяснить. При вираже ребенок сдаёт общий клин. анализ крови и мочи + сделать рентгенограмму грудной клетки. Все члены семьи обязаны пройти ФЛО или сделать рентгенограмму грудной клетки. По виражу назначается изониазид из расчета 5-10 мг на кг веса сутки ,суточная доза делится на 3 приема в день , в течении 3-х месяцев. Источником инфекции является больной туберкулезом человек , либо инфицирование происходит посредством вдыхания пыли, содержащей микобактерии туберкулеза.(во влажных темных местах микобактерии могут сохранять активность в течении 3-5 лет)