Дневной сон

анонимно, мужчина, 1 год
Добрый день! Малышу 1 год 2 месяца, у нас проблема с дневным сном,началось примерно с 3 месяцев. Спим по полчаса,это беда какая-то. Вроде засыпает хорошо,но прошло 30 минут и мы вскакиваем,приходится сидеть рядом и не давать вставать,если обнаружил,что меня нет встает с плачем и потом не ложится больше. Ночной сон наладился,просыпаемся максимум 2 раза,спим с 21 до 8 утра. Пробовала и 2 раза днем укладывать и один, и на ручках и чтобы сам в кроватке засыпал, и купала пере сном и кормила... Даже просто не укладывала, сам уснет,когда совсем устанет...Но опять полчаса. Ребенка жалко,не высыпается, капризничает, плачет,глазки трет. Получается сижу с ним чтобы хоть час-полтора поспал и за это время 2-3 раза укладываю. Помогите сил больше нет. Невропатолог ничего дельного не говорит,назначала валерьянохел - эффекта ноль. Педиатр вообще не обращает внимания на мои жалобы. Заранее спасибо за ответ.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! В этом возрасте ребенок должен спать по 1,5 - 2 часа днем. Вы можете попробовать оставить ребенка одного, важно тренировать навыки самостоятельного сна. Не подбегайте к кроватке каждые пол часа, если ребенок не засыпает, тогда можно попробовать его укачать, спеть малышу колыбельную. Дневной сон важен для детей так же как и ночной. Это хорошо, что малыш спит ночью. Достаточное количество сна в этом возрасте ночью 10-11,5.

анонимно
Спасибо вам за ответ. Самостоятельно малыш засыпает в кроватке в моем присутствии, он не кричит и не плачет, повозится и уснет, но эффект тот же. Если я уйду из комнаты будет кричать,а спать так и не ляжет (пробовала, после 1 часа 40 минут не выдержала,не могу так издеваться над ним + к этому он потом вообще от меня не отходит,боится, что мама его бросила,так что это не наш метод. Я просто спокойно ложусь на диван на против и делаю вид,что сплю, внимания на него не обращаю, да и он спокоен. Я знаю,что сон очень важен,вот и сижу рядом с ним,чтобы хоть часик поспал. Читала,что такое связано с фазами сна,так ли это? Ведь проходит ровно 30 минут. Т.Е. Он умеет сам засыпать,но не может долго спать днем почему-то,вечером кладу в кроватку,даю бутылку,выпил,20 минут поговорил не вставая,покувыркается и засыпает сам,в темноте,и просыпается только под утро. Днем это не работает.

Семенченя Татьяна Николаевна
Возможно, ему хватает этого сна ночью, не настаивайте, применяйте тот метод, который вы уже опробовали. Если же ваше беспокойство не проходит, покажите малыша неврологу.