Консультации / Отоларингология

Красное горло

У моей трехлетней дочки очень слабое горло и рыхлое. Почти каждые 2 недели забираю из садика с осипшим горлом,потом присоединяются еще и сопли. Горло всегда бывает красное и очень часто с белым налетом. Спреи,промывания вроде помогают,но через дней 10-14 опять начинается то же самое. Чем лечить? Какие анализы сдать? Может это хронический тонзилитт?
Здравствуйте. Диагноз хронического тонзиллита в основном устанавливается по истории заболевания: если ребенок (или взрослый) болеет ангиной каждый год, не менее 1 раза в год, ставится диагноз хронический тонзиллит, в перспективе (после не слишком затянутого консервативного лечения) - тонзиллэктомия. Полезные анализы: анализ крови клинический и СОЭ (иногда анемия способствует частым болезням), сывороточный ферритин, анти-стрептолизин, С-реактивный протеин, ревматоидный фактор. В момент заболевания хорошо бы сдать мазок из зева на посев, быстрый тест на бета-гемолитический стрептококк группы А. Анализ мочи поможет понять, нет ли осложнений, да и сдать его просто. Лечить ангину (настоящую, с белыми налетами в зеве, повышенной температурой) полагается с применением антибактериальных препаратов внутрь, лучше предварительно сдать посев из зева. Однако, опыт показывает, что часто болеющему ребенку лучше всего помогает длительный перерыв в походах в садик, где не избежать контактов как с легкими формами заболевания, так и со здоровыми носителями инфекций. Домашний режим, сон, прогулки, домашнее питание и витамины обычно творят чудеса. В детский коллектив такой маленький ребенок влиться еще успеет, когда подрастет, окрепнет. Здоровья дочке.