Консультации / Урология

Результаты УЗИ почек

Здравствуйте! В течении нескольких лет у меня в левой почке есть кисточка маленькая. Весной делала узи почки были в норме. Только немного песка. Два дня назад делала узи брюшной полости, заодно мне посмотрели почки : ( правая почка - топика обычная, контуры ровные, чёткие, паренхима не изменена, поч.Синус не расширен, 110*42*15, еденичные эхопозитивные включения. Левая почка - топика обычная, контуры неровные, нечёткие, бугристые, паренхима не изменена, почечный синус не расширен. В синусе нижнего полюса визуализируется анэхогенное образование 8*6 мм.Единичные эхопозитив. Включения. Заключение : косвенные признаки хр.Пиелонефрита обеих почек. ) Я очень теперь переживаю из-за этой почки , т.К никогда почки не беспокоили, был песочек, соли и не более того. Киста сказали мне ещё несколько лет назад не опасная. Скажите о чём может говорить такая деформация почки ? Узи делал молодой парнишка, может переделать ? А сегодня со стороны левой почки переодически слегка тянущие боли (хотя может уже внушение). Спасибо.
Неровный контур почки при УЗИ может быть признаком хронического пиелонефрита (в сочетании с уплотнением синуса, неоднородностью паренхимы и т.д.), однако, это достаточно субъективно. Главный признак хронического пиелонефрита - это воспалительные изменения в анализах мочи (лейкоциты, белок, бактерии), сопровождающиеся болями в области почек. Поэтому, следите за анализами мочи и периодически (обычно, раз в год) повторяйте УЗИ. Киста таких небольших размеров не должна вызывать беспокойство и не требует никакого лечения.