Консультации / Гинекология

Натертость половых губ

Здравствуйте, доктор. Месяц назад стала жить половой жизнью. Мне 24 года. Партнер надежный, ему 27, тоже до меня был девственником. Половых актов было после дефлорации три или четыре. Последний был без презерватива и длительный. Мч уехал в отпуск к родителям, а у меня через три дня после па появился зуд в области малых губ и входа во влагалище. Рассмотрела, увидела покраснение и шелушение - белые частички кожи. Поняла, что расчесала, даже кровили ранки. Чтобы исключить возможность молочницы сдала анализ - слизь из цервикального канала. Ни грибка, ни ключевых клеток - ничего не обнаружено. Лейкоциты 0-0-1. Эпителий тоже 0-0-1. Смазка +, флора палочковая, как я понимаю, нормальная. В день сдачи анализа ожидались месячные. Менструация пришла вовремя, во время критических дней от прокладки тоже зудело. Сейчас месячные закончились, мажу потертости детским кремом без отдушин. Малые половые губы красные, будто кожи нет. У клиторе тоже так же. А у входа во влагалище покраснение и кусочки кожи. После душа первый поход в туалет болезненный - моча попадает на ранки и щиплет ужасно. Подскажите, чем заживить натертости. Или еще что-то может быть, помимо натертостей? Заранее спасибо. Очень надеюсь на скорый ответ. И еще вопрос: может ли быть такая реакция на приспособление к микрофлоре партнера?
Добрый день. Несмотря на вашу уверенность, прежде всего, необходимо исключить половые инфекции. Мазок в данной ситуации малоинформативен, так как является довольно поверхностным анализом. Поэтому вам стоит пройти дополнительное обследование: смешанный анализ на ПЦР, а также кровь на антитела к скрытым инфекциям. Возможно, придется сдать кровь на глюкозу. На время обследования могут применяться местные средства интим-гигиены по рекомендации врача. Но самолечением заниматься не стоит – это приведет к нежелательным последствиям.
Консультация врача гинеколога на тему «Натертость половых губ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 сентября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.