Консультации / Отоларингология

Заложило и болит ухо

На днях заложило и болит ухо. Сходил к врачу, но отоларинголога не было (сказали будет только во вторник). Поэтому смотрела врач общего профиля. Как я понял с ее слов, она не до конца специалист в этом. Говорит что вроде бы воспаление, и вродебы внутрь не пошло (внешний отит). Прописала капли в ухо (polydexa) и ибупрофен как обезболивающее. В чем проблема: боль со временем только усиливается, ощущение что ватой заложено тоже. Утром температура была выше 39. Про выделения больше ничего сказать не могу - до капель не было, после выливаются вероятно капли. В чем вопрос: нормальное ли это течение болезни? Стоит ли продолжать лечение несмотря на усиление боли и идти через два дня к врачу, или срываться и ехать в соседний город (4 часа) к дежурному отоларингологу?
По описанным жалобам вырисовывается картины острого среднего отита. В этом случае самое важное - улучшить вентиляционную функцию слуховой трубы! Для этого рекомендуют сосудосуживающие спреи в нос, муколитики (Синупрет). Возможно, следует начинать применять антибиотики (напр. Аугментин). В ухо желательно капать спиртовые капли (напр. Ауридексан).
Спасибо за ответ. Насморка у меня нет. Имеет ли смысл спреи? С антибиотиками проблемы, у меня аллергия на все, да и дают их только по рецепту (это уже однозначно через врача). Имеет ли смысл засунуть ватку со спиртом (96 или 70%) в ухо?
Думаю, согревающие спиртовые турунды улучшат ситуацию. Спреи в нос в течение трёх дней тоже будут уместны. С антибиотиками можно повременить.
Спасибо!