Консультации / Гинекология

Остатки децидуальной ткани

Здравствуйте! У меня была зб на 7 неделе, но узнала об этом только на 11 неделе. Сделала фармаборт. Через две недели (выделений почти нет, боли не беспокоят, чувствую себя хорошо), пошла на контрольный узи. Заключение узиста: матка не увеличена,полость матки увеличена до 13 мм, заполнена децидуальной тканью. Пошла к гинекологу с данным заключением. Она выписала выпить еще 3 таблетки мезопростола, что бы вышли остатки. Вчера вечером выпила мезопростол, чуть чуть вышли коричневые ошметки и всё...Больше никаких выделений вообще нет, ничего не беспокоит. Нужно ли мне идти на вакуумную аспирацию или дождаться месячных? (Узист сказал что из за того что матка заполнена этой самой тканью, месячные могут не наступить) - это правда. Спасибо если ответите!
Добрый день. Как правило, причиной замершей беременности могут быть инфекции, генетические нарушения, гормональные отклонения и многое другое. Поэтому обычный медикаментозный аборт может быть не эффективным в сложившейся ситуации. Кроме этого, при замершей беременности материал необходимо отправить на гистологическое обследование, а это возможно только в условиях гинекологического стационара. В вашем случае показано проведение лечебно-диагностического выскабливания полости матки с последующей антибактериальной терапией. После выписки из отделения вы пройдете обследование в женской консультации. Там же вам будет назначено реабилитационное лечение. С этой целью могут применяться КОК ( регулон, джес, новинет), препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон), а также местная санация влагалища ( тержинан, бетадин).
Спасибо Анна Григорьевна за ответ. Но я знаю почему замерла беременность (герпес), сейчас прохожу лечение. Я против КОК и всех гармональных препаратов. Так же принимала курс антибиотиков сразу после фармаборта. У меня вопрос: правда что могут месячные не наступить, пока есть внутри "ошметки". Спасибо.
Добрый день. Да.