Консультации / Сексология

Реализация здорового полного сексуального воздержания в восточных традициях

Не могли бы вы прокомментировать: возможно ли осуществить здоровый целибат убрав/удовлетворив половое влечение с помощью даосских практик по вытягиванию сексуальной энергии вверх из области нижних центров и запечатыванию её в животе/даньтяне (по их терминологии), таким образом снижая похоть без секса и мастурбации? P.S. Не могу организовать поиск, сервис такой услуги не предоставил, извините, если вопрос уже затрагивался, я не могу его найти.
Нет, прокомментировать не могу: за всеми экзотическими словами не вижу реального смысла. Напишите еще раз - простыми словами.
Извините, почему-то посчитал, что вы отчасти востоковед и разбираетесь в подобном. Даже не знаю как проще. В общем, считается, что длительное воздержание вредит организму человека и неестественно для него. Однако в традициях некоторых стран воздержание считается полезным и по желанию может быть растянуто на сколь угодно долгий срок с сохранением потенции и здоровья (в том числе и психологического) + это наоборот облагораживает здоровье и разум человека. Вот только они подчёркивают, что осуществлять воздержание сопротивляясь своей животной природе пагубно и метафорически "плотину прорвёт" ещё и психозы начнутся + пагубно для половых органов. Для этого они предлагают специальным образом сублимировать сексуальное желание в активный образ жизни в какой-либо сфере, либо как раз *мой вопрос* в китайской аналогии. Как бы вас навести, это же целая большая (хоть и базовая) тема, вы наверняка слышали подобное. Есть, например, такие практики как цигун, тайцзы, йога и тп они считаются энергетическими, там происходит некая работа с так называемой энергией ЦИ (прана, индийское), людей обучают перемещать эту энергию по организму в виде специфических сознательных ощущений холода/жара/электричества и тп для каких-либо целей. У китайцев существует базовая траектория перемещения этих ощущений по телу по так называемой микрокосмической орбите: от таза по позвоночнику вверх в голову, из головы по передней линии тела в живот и снова вниз в таз (есть в книгах поп. автора Мантака Цзя, например) Я так и не понял насколько псевдонаучны эти представления, то они поддерживаются, то опровергаются, может быть ЦИ и не существует, но некая полезная работа есть, может быть и самовнушение, но часть целей видимо вполне осуществима. Поэтому и решил спросить у представителя оф. медицины. Существует теория о том, что с помощью вытягивания этих ощущений из области таза (где они копятся от природы провоцируя похоть почему и называют их сексуальной энергией) по этой базовой траектории можно альтернативным образом удовлетворить влечение к женщине не прибегая к мастурбации или сексу сохранив своё здоровье и даже якобы приумножив его. Хотел узнать насколько это реально осуществимо. Спасибо за доп. возможность, не уверен, что воспользовался ею как следует)).
Востоковед - вовсе не специалист в области энергетики, он просто изучает различные аспекты различных стран и народов Востока. Вы расширили запрос - это хорошо, потому что, ка я и предполагал, проявились нестыковки разных подходов и оценок (в том числе, и Ваших личных). Энергия Ци (или прана) изначально является сексуальной, но по мере продвижения по Сушумне (или по микрокосмической орбите - есть разные суждения), она видоизменятеся в зависимости от того, на каком уровне ее используют. И ни в коем случае она не дает сексуальной разрядки - просто потому, что не предназначена для этого в такой ипостаси. Поэтому игры с энергией вместо разрядки сексуальной или духовной - чье-то необоснованное сочинение. Более того, ПОЛНОЕ воздержание считается вредным и у индусов, и у китайцев. Есть понятие регулирования семяизвержения - в зависимости от возраста, рода занятий, здоровья, времени года, местности и т.д. Но это именно РЕГУЛИРОВАНИЕ, а не полная отмена. С другой стороны, овладение своей энергией требует (в отличие от утверждаемого М. Цзя) долгих лет углбленных тренировок, медитации, продвижения по своему Пути и т.д. Так что, нередко в процессе этого продвижения проблема снимается сама собой, а не в результате специфического интереса. Удачи!