Консультации / Гинекология

Уреаплазма

Здравствуйте, мне 26 лет, 2 беременности ( обе замершие на 8 и 13 нед., Причину не сказали).После второй зб нашли микоплазму hom. 10^5 И уреаплазму spp 10^5.3, Пролечились вместе с мужем. Затем была лапароскопия - удалили муцинозную кисту 2.5См на правом яичнике, эндометриоза нет. Сейчас планируем беременность, беспокоят очень болезненные овуляции - сказали особенности организма. Сделала узи на 25 день цикла ( цикл 27-28, без сбоев), сказали что овуляция есть, что все хорошо кроме тонкого эндометрия 9 мм, говорят из за 3 выскабливаний после зб. Врач назнаяила сдать гормональный фон и повторить на инфекции- в итоге гормоны без отклонений, микоплазмы нет, а уреаплазма так и есть. 1) Сказали нужна цикличная гормональная терапия для наращивания эндометрия, скажите обязательно ли ее проходить если гормоны все в норме и сколько она длится? 2) Почему не вылечилась уреаплазма? Ведь прошли курс антибиотиков? 3) Почему у мужа не выявилась уреаплазма, а у меня показало ( несколько месцев не предозранялись)? 4) Может ли уреаплазма давать ноющую боль внизу живота, в районе тазобедренного сустава с одной стороны?
Добрый день. Уреаплазма является условно-патогенным микроорганизмом, который может присутствовать во влагалище здоровых женщин в допустимых количествах. Однако, учитывая потери беременности, проведение антибактериальной совместной терапии вполне оправдано. Уреаплазма может не обнаруживаться у обоих половых партнеров, так как ее концентрация зависит от уровня иммунитета и анатомических различий у мужчин и женщин. Так как вы планируете беременность, вам стоит прислушаться к рекомендациям врача, тем более, что они совсем не сложные. В период планирования беременности сдайте кровь на расширенный TORCH- комплекс, коагулограмму, а при необходимости, на антитела по резус- фактору и группе крови. Уреаплазма не имеет отношения к боли в суставе, не исключены и более серьезные причины.