Консультации / Гинекология

Беременность

Здравствуйте! Я беременна (14 недель), но появились проблемы. На 8 неделе беременности появились выделения темно коричневые. Сходила к врачу: назначила дюфастон 2 раза в день до конца 1 триместра, и кровоостанавливающие транексам по 1 таблетки 1 раз в день до остановки выделений (я пила всего 3 дня) выделения исчезли. Но они снова появились. На 13 неделе ходила на узи - там сказали что все нормально, и после этого появились снова темнокоричневые выделения, боль внизу живота, живот постоянно жесткий. Положили в больницу. Сделали 2 дня по 2 укола папаверина и также не прекращала пить дюфастон (2р*в день). Лежу ничего не делаю, лишний раз боюсь встать. Ничего не поднимала. Сейчас ушла с больницы, т.К. Таблетки пью свои, а уколы перестали делать. Лежать я могу и дома. Живот как был жестким так и остался. Боль сначала прошла, а сейчас снова появляется. От чего так может быть? Чем лечить? Беременность первая, мне уже 24 года, так хочется ребеночка. Вредных привычек нет ни у меня, ни у мужа.
Добрый день. Ваши опасения вполне обоснованы. Стойкая угроза прерывания беременности является довольно неблагоприятным признаком. Если при первой беременности возникают подобные осложнения, то этому есть определенные причины. Чаще всего это внутриутробные инфекции, хронические воспалительные процессы, наследственная и врожденная патология, гормональные нарушения и т.д. Вы не уточнили, какие анализы сдавали, поэтому я перечислю, что делается в таких случаях. В 10-14 недель вы должны были пройти первый скрининг ( УЗИ и кровь). Сдайте кровь на коагулограмму, расширенный TORCH- комплекс, анализы на половые инфекции методом ПЦР. Обязательно обратитесь к эндокринологу. Все таблетки только по назначению врача, поэтому советую вам обратиться в женскую консультацию и пересмотреть дозировку гестагенов. Желаю удачи!