анонимно, женщина, 32 года
У меня 31 неделя беременности,на 28 недели были первые тренировочные схватки и после них появились кровенистые небольшие выделения,которые потом сразу сами по себе и прекратились,врач,сделав узи сказала,что внутри матки всё идеально,с ребёнком всё хорошо,с плацентой тоже,никакой отслойки нет и гематом тоже нет,другая врач смотрела меня на кресле,с шейкой матки все в порядке,откуда выделения были не понятно,вот сейчас опять на 31 недели были тренировочные схватки и тонус весь день,вечером начались небольшие выделения,узи показывает,что ни отслоек,ни гематом нет,у меня до начала беременности были кисты на яичниках,но боли никакой не было,так может,сильный тонус создает давление на яичники и оттуда выделения идут или такого быть не может,врачи толком сказать ничего не могут,подскажите пожалуйста,откуда при тонусе могут быть кровенистые выделения при сильном тонусе во время беременности при отличных результатах узи и осмотре врача-гинеколога?Заранее благодарна за ответ.
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день . Вы ошибаетесь. Ни в 28 , ни в 30 недель никаких тренировочных схваток не бывает. Так проявляется угроза преждевременных родов. Кровянистые выделения - это довольно серьезный симптом в данной ситуации. Как правило , причиной является отслойка плаценты, несмотря на оптимистичные заключения УЗИ. Но иногда источником кровянистых выделений может быть измененная шейка матки. В любом случае вам требуется квалифицированный осмотр и соответствующее лечение. Советую вам пройти КТГ, чтобы выяснить состояние плода. Прекратите половые контакты, исключите физическую нагрузку. Следите за наличием отеков, прибавкой веса, уровнем АД и характером шевелений плода. При повторении кровянистых выделений обратитесь в акушерский стационар. Желаю легких родов и здорового малыша!