Консультации / Дерматология и косметология

Большая черная точка

Здравствуйте, мне очень нужен ваш совет. Мне 15 лет и уже почти как год появилась заметная закупоривавшаяся пора, на поверхности которой черная точка. Пыталась удалить механическим путем 2 раза, соблюдая все гигиенические меры, но попытки оказались безуспешными: содержимое вышло в малом количестве, а после его удаления на месте черной точки появилась большая и красная открытая пора, которая стала болячкой. После того как она отпала, пора снова начала закупориваться и на поверхности темнеть. Кроме нее есть несколько черных точек, но менее заметных. Пару месяцев назад начала умываться гелем clearasil, недавно перешла на пенку для умывания himalaya. Парю лицо не чаще чем раз в месяц, т.К. Кожа сушится. Но не помогает. Подскажите пожалуйста, как можно от нее избавится навсегда, не ухудшив ситуацию?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Однозначно избавиться от образования сложно, так как у Вас расширено устье сальной железы. Можно удалить содержимое протока с помощью механического воздействия (что Вы и делали), ультразвука, косметической петлей. Далее необходимо подобрать уход за кожей, чтобы не сформировывались открытые комедоны, например, адекватное умывание (гели, муссы, пенки). Использовать необходимо аптечные средства, содержащие комплекс AHA-кислот. Это позволит уменьшить салообразование, а, значит, и вероятность появление "черной точки". Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Какой щадящий гель или пенку для умывания Вы можете посоветовать? (Кожа сухая и имеются мелкие черные точки)
Здравствуйте! Вы пишите, что у Вас сухая кожа, при этом в Т-зоне открытые комедоны, значит, кожа - комбинированная. Вы можете выбрать любой гель для жирной кожи (космецевтического или аптечного производства), после применять в Т-зоне азелаиновую кислоту в виде геля или крема. Если гель будет "высушивать" кожу, то использовать мицеллярную воду. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова
Спасибо за Ваш ответ. Прошу прощения, но у меня остался еще один вопрос. Если не избавится от этой точки, может ли она сама уйти(отпасть)? Если пользоваться тем, что Вы порекомендовали выше, или удалять ее обязательно? (Ей уже год) Просто мне кажется что от механического избавления она становится все больше и темнее.
При использовании адекватного ухода (умывание + азелаиновая кислота) ''черная точка'' (открытый комедон) образовываться не будет. Но Вы должны понимать, что у Вас расширенно устье сальной железы, а, значит, вероятность появления этого образования в будущем есть. Удалить самостоятельно сложно, так как анатомически зона не очень "удачная". Обязательно используйте средства для наружного ухода и сходите на чистку лица к косметологу. Он удалит Вам образование ультразвуковым способом или косметической петлей. Удачи! С уважением, А.С. Бельтюкова