Консультации / Педиатрия

Потеря сознания

Здравствуйте! Моей дочке 2,7 лет. Уже три раза замечала, при приступах плача она будто не может выдохнуть воздух и одновременно закатывает глаза, ощущение, что она теряет сознание. В этот момент я дую ей в лицо и дыхание восстанавливается, она приходит в себя. Что с ней? Есть ли повод обратиться к врачу? Если нужно, то к какому? И что вообще нужно делать в такой ситуации?
Здравствуйте! Аффективно-респираторные приступы могут быть началом проявления более серьезных неврологических состояний, могут приводить к обморокам и даже к судорогам. Вам стоит проконсультироваться у невролога, такие приступы могут со временем пройти бесследно. Во время приступа дуйте на малышку, откройте окно, резкий поток воздуха вернет ребенка в сознание, она сможет вдохнуть. А лучше старайтесь не допускать таких ситуаций.
Консультация врача педиатра на тему «Потеря сознания» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 сентября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.