Обезвоживание

анонимно, женщина, 1 год
Здравствуйте! Девочке 8 месяцев. Ложили на стационар с двухсторонним воспалением почек. 3 Дня обкалывали цефотаксимом внутримышечно. На 4 день доченька стала чувствовать себя лучше. И практически в этот же день подскачила температура до 38,2 и она вырвала. У врачей были подозрения на отравление и они промыли желудок. После этого ребенок стал вялым. Сказали чередовать каждые 5 мин. Регидрон, смекту, узвар яблочный в течении 8 часов. Старались так и делать(хотя она не очень то и хотела, особенно регидрон). При этом у неё начался водянистый понос. По истечению 8 часов мама приложила к груди на 3 минуты. И так каждые 2 часа грудь, в промежутке вышеупомянутые средства. До утра, горе с пополам следовали этой процедуре, но понос так и не прекратился. Плюс к этому теперь при приеме смекты, регидрона или узвара сопровождается рвотой и поносом. На грудь пока рвоты нет. Но состояние ребенка пугает. Очень вялый, практически постоянно спит, иногда днём бывают всплески нормального состояния(улыбается, агукает), руки и ноги холодные синеватого оттенка, губы в течении часа где-то были ярко красные. Врач смотрел родничок - сказал, что он не впавший. Советует поить-поить-поить!!! Вопрос, как поить ребенка, если на все у него рвота и понос, кроме грудного молока? Является ли грудное молоко полной заменой жидкости при обезвоживании в таком возврасте? И обезвоживание ли это? Помогите, пожалуйста! Уже не знаем в какие двери стучать. Спасибо!

Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Грудное молоко является заменой жидкости, но электролитов. По хорошему девочку стоило бы перевести на внутри веные капельные инфузии