Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергический или инфекционный кашель

Здравствуйте! Моему сыну 3,5 года, с марта этого года после очередного перенесенного ларинго-трахеита появился непроходящий насморк (заложенности нет, просто "течет вода") и ночной сухой кашель, иногда приступообразный, спазматический, иногда просто редкие покашливания). Усиливается кашель сразу после того как ребенок ложится спать и рано утром, а так же при беге и физической активности. Днем же кашля не бывает. Лечение начали с насморка - лор поставил нам аденоидит, назначил назонекс и зодак. Через месяц лечения сын перестал храпеть по ночам, а насморк и кашель никуда не делись. Обратились к пульмонологу - легкие чистые, дыхание жесткое, незначительно воспалена задняя стенка горла (скорей всего из за кашля). Отправили нас к аллергологу. Сдали общий анализ крови с формулой (все в пределах нормы, кроме лейкоцитов - 11,2), общий анализ мочи тоже хороший, соскоб и кал на яйца гельминтов - не обнаружены. Иммуноглобулин е - 67, при норме до 60 (за неделю до сдачи анализа прекратили прием зодака). Аллерголог настаивает на том, что кашель явно не аллергического характера, надо искать инфекцию. Ну и соответственно лечили симптоматически как инфекционные и кашель и насморк. Но! В связи с переходом севастополя в рф у нас настоящая проблема сдать анализы - не делают цитологических исследований ни в частных лабораториях, ни при поликлинниках. Даже тот же иммуноглобулин g не сдашь в частной лаборатории. Должна отметить, что у ребенка было 2 эпизода обструктивного бронхита (в 1год и в 2), постоянные кожные высыпания на некоторые продукты, крапивница и дерматитные пятна на ягодицах и на сгибах ножек под коленками. Аллергическая реакция на кошачью шерсть - чихает, сопли ручьем, слезятся, краснеют глаза, набрякают веки. +Наследственность - я и моя мама аллергики, хотя я "переросла" атопический дерматит. Астматиков в роду нет. Недавно сын опять подстыл. Очередной ларинго-трахеит. Из лечения - проспан, зодак, ингаляции с декасаном и физ раствором. Когда днем кашель стал влажный, но с вязкой мокротой подключила ингаляции с муколваном. Днём все было замечательно, а вот ночью сухой кашель ухудшился, дыхание с посвистом, тяжелое... Помещение в детской проветривается постоянно, на всякий случай, выброшены все пылесборники, влажная уборка ежедневно, постельное гипоаллергенное, выстиранное с гипоаллергенным порошком, влажность воздуха - 60%, постоянные прогулки на свежем воздухе. Помогите пожалуйста!!! Специалисты наших больниц пинают меня от кабинета к кабинету, ничего толком не объясняя и не говоря, а только открещиваются - один врач говорит, что это аллергия, другой - что инфекция. В результате - не назначают ни обследований, ни лечения, уже хоть какого то, хотя детеныш мучается уже больше полугода! Подскажите пожалуйста - может ли это все таки быть аллергической реакцией организма с таким иммуноглобулином е? Или, возможно, мне его нужно пересдать в другой лаборатории + сделать пробы на основные аллергены? Или лучше сдать кровь?? И если не аллергия - то в какую сторону "копать", что сдавать, что искать? Если нужно, поедем в другой город сдавать кровушку, лишь бы понять, что происходит с дитем и знать, чего именно сдавать. Буду вам очень признательна за ответ!
Здравствуйте! Из Вашего описания прекрасно видно что процесс инфекционно - аллергического происхождения. Для его выделения вполне достаточно провести мазки из носоглотки на уточнение инфекционного агента, а для полноценного назначения терапии определение чувствительности к ФАГам и антибиотикам