Консультации / Стоматология

Питание после удаление зуба

Добрый день! Сегодня днем удалил передний верхний зуб (11 вроде называется). То что есть ближайшие 3-4 дня только мягкую пишу понятно, но беспокоит, что даже при употреблении йогуртов, бульонов - пища ведь попадает в лунку и как быть, насколько это критично, ведь "есть другой стороной зубов" в данном случае не подходит, а восстанавливать силы 4 дня до похода к своему стоматологу как-то надо.
Здравствуйте! Ничего страшного, что пища туда попадает, это возможно. т.к. полностью изолировать лунку удалённого зуба не получится. Не стоит переживать по этому поводу. Ешьте только жидкую пищу, в отличии от твёрдой она не застрянет в лунке. После еды полощите рот, можно содо-солевым раствором, можно отварами трав, можно просто водой. Активные полоскание не делайте, чтобы не выполоскать кровяной сгусток из лунки.Поддерживайте хорошую гигиену полости рта. Если будете всё это соблюдать, всё будет хорошо!