Консультации / Гинекология

Обнаружили эрозию и впч 16 18 33 45 52 58 67

Здравствуйте ! В октябре 2013 года пришла на прием к гинекологу, обнаружили эрозию, направили на всевозможные анализы (уже точно не помню точно какие), и назначили курс лечения (циклоферон, флюконазол, свечи бетадин, свечи ацилакт) и после курса сделать контроль на уреаплазму и микоплазму (контроль сделала в самом конце января - показал отрицательно). Врач на осмотре через неделю сказала, что эрозия значительно уменьшилась (даже удивилась). Но назначила еще курс лечения до июня (свечи кипферон, свечи виферон, свечи руферон + спринцевание настойкой чайного дерева + антиоксидантный комплекс) и сказала после этого сделать контроль на впч. Пришла делать контроль в клинику -сказали, что эрозия есть, но маленькая, и обнаружили впч 16,18, 33, 45, 52, 58, 67 типов. Подскажите, можно ли предотвратить появление рака ? Как опачны эти типы впч ? Смогу ли я родить в дальнейшем ? (На данный момент мне 19 лет) как это отразится на здоровье моего мч и какие последствия ? Заранее спасибо !
Добрый день. Для ответа на ваши вопросы необходимо проведение количественного типирования ДНК ВПЧ. Это иммунозависимый вирус, который может по-разному вести себя в организмах. Это зависит от уровня иммунитета и других моментов. В таком молодом возрасте часто любая патология шейки матки ошибочно принимается за эрозию. Это может привести к необоснованным методам лечения. Но наличие дефекта на поверхности шейки матки может способствовать проникновению вируса в более глубокие отделы. По результатам дополнительного обследования врач определит необходимость вашего дальнейшего лечения. Проведенный вам курс лечения вполне адекватен, с использованием антибиотиков и препаратов интерферона. Носительство вируса не всегда приводит к инфицированию полового партнера. Но вашему половому партнеру все же стоит пройти аналогичное обследование, чтобы в дальнейшем избежать возможных недоразумений.