Консультации / Гинекология
Повышены гормоны проблемы с яичниками
Добрый вечер! Пожалуйста, не отклоняйте мой вопрос. Мне 17 лет. У меня проблемная кожа (прыщи на лбу, груди, спине) и повышенная волосатость по всему телу и на лице. Рост 165, вес 54 (контролировать своё питание приходится постоянно, так как склонна к полноте). Дерматолог прописал мне разные крема и гели (не помогают) и сказал сдать гормоны. По результатам у меня повышены андростендион (норма 1-11,5; результат - 15,0), дегидротестостерон (норма - репродуктивный период: 30,6-398,6; пременопауза: 24-368; постменопауза: 10-181; результат - 538,3), свободный тестостерон (норма препубертат < 1.7; Постпубертат < 4,1; результат 4,3) и 17-он прогестерон (норма 1,4-4,4; результат - 5,9). Сдавала гормоны на 6 день цикла. Ситуация с месячными у меня такая - если я худею даже на 1 кг, нервничаю или куда-либо летаю на самолёте, то у меня задержки, чтобы цикл был идеальным нужно много кушать, мало думать и не менять обстановку. Также я 2 раза делала узи органов малого таза. 1 Раз в одной клинике на 24 день цикла. Вот что получилось: тело матки в обычном положении, размеры: длина 43 мм (норма 50-70 мм), толщина 32 мм (норма 28-42 мм), ширина 43 мм (норма 46-64 мм), м-эхо толщиной 8 мм, эндометрий соответствует фазе цикла, полость матки не деформирована, не расширена, шейка матки не изменена, правый яичник изменен (увеличен 44*24*23мм и примерно 11 мм, в нем более 10 фолликулов 2,5-3 мм), левый яичник изменен (увеличен 47*22*23 мм и примерно 11,5 мл в нем более 10 фолликулов 3-3,5 мм), патологические образования, свободная жидкость в малом тазу не выявлены. Заключение: поликистоз яичников, желтое тело не выявлено. 2 Раз делала узи в другой клинике на 6 дмц. Результат: тело матки: размеры-длина 5,4 см, ширина 4,1 см, передне-задний 3,2 см, структура миометрия однородная, полость матки не расширена, толщина эндометрия 0,4 см, структура эндометрия однородная. Шейка матки-длина 3,1см, структура однородная, цервикальный канал не расширен. Правый яичник (расположение типично, размеры-длина 4,1 см, ширина 3,3 см, передне-задний 2,6 с, объем 17,6 мл, структура с жидкостными включениями до 0,4-0,6 см). Левый яичник (расположение типичное, размеры-длина 3,9 см, ширина 3,5 см, передне-задний 2,3 см, объем 15,7 мл, структура с жидкостными включениями д 0,4-0,6 см). Свободной жидкости в малом тазу нет, объемные образования яичников не выявлены. На словах врач сказал: дисфункция яичников. Заключение: увеличение размеров яичников, мелкокистозные изменения. Вот такая у меня ситуация. Очень сильно вас прошу, выскажите своё мнение на этот счёт. Насколько серьёзно надо относиться к подобной картине? Как считаете, нужно ли мне лечение? Какое? На данный момент я, естественно, беременность не планирую, но меня очень беспокоят мои прыщи. Также взволнована на счёт планирования беременности в будущем, что будут проблемы с зачатием, вынашиванием ребёночка. Заранее спасибо за ответ! С уважением, виктория подобное сообщение я писала на этот сайт месяц назад. После этого я посетила врача, который назначил мне джес. Скажите пожалуйста, после отмены этого препарата всё вернётся обратно (прыщи)? Читала не мало отрицательных отзывов, из-за чего боюсь начать приём.

Добрый день. Ты очень подробно описала свое состояние, но забыла указать характер половых отношений. Действительно, у тебя есть поводы для волнения, так как достоверно выявлены гормональные отклонения. Причиной такого состояния могут быть осложнения беременности и родов у мамы, наследственная патология , черепно-мозговые травмы или хронические заболевания в детстве. Но сейчас необходимо устранить твои жалобы и избежать возможных последствий. Поэтому тебе необходимо обратиться к эндокринологу и пройти соответствующее обследование гормонального профиля. При необходимости тебе назначат МРТ или КТ надпочечников и головы. Если у врача возникнут сомнения, может также потребоваться генотипирование для исключения дисгенезии гонад. В настоящее время рекомендации врача обоснованы.